Backstage

2022


                   "DIE TANZSTUNDE"

                   Festspiele Berndorf

                   R: Alexander JAGSCH


                   "EIN SELTSAMES PAAR"

                   Festspiele Berndorf

                   R: Susi WEBER


                   "DER UNEBSTECHLICHE"

                   Sommerspiele Schloss Sitzenberg

                   R: Martin GESSLBAUER


2021


                    "HIN UND HER" 

                    Sommerspiele Schloss Sitzenberg

                    R: Anke ZISAK


                    "LADIES NIGHT"

                    Festspiele Berndorf

                    R: Viktoria SCHUBERT


                    "ARTHUR UND CLAIRE"

                    Festspiele Berndorf/Wald4tler Hoftheater

                    R: Christine WIPPLINGER


                    "NUR EINE LAUS - ONE FLEA SPARE"

                    Scala Wien

                    R:  Marcus GANSER



2020


                    "DAS ABSCHIEDSDINNER"

                    Festspiele Berndorf

                    R: Alexander JAGSCH


                    "DIE NIERE"

                    Wald4tler Hoftheater

                    R: Viktoria SCHUBERT


                    "BETROGEN"

                    Stadttheater Mödling

                    R: Isabella GREGOR



2019


"DER SCHWIERIGE"

Sommerspiele Schloss Sitzenberg

R: Michael SCHEFTS


"WENN SCHON, DENN SCHON"

Festspiele Berndorf

R: Andreas STEPPAN


"DIE NIERE"

Festspiele Berndorf

R: Viktoria SCHUBERT


"HOTEL MAMA"

Komödie am Kai

R: Sissy BORAN



2018


"FIGARO LÄSST SICH SCHEIDEN"

Sommerspiele Schloss Sitzenberg

R: Martin GESSLBAUER


"BOEING, BOEING"

Festspiele Berndorf

R: Hakon HIRZENBERGER


"DIE WUNDERÜBUNG"

Festspiele Berndorf

R: Adele KOBALD


"MITTSOMMERNACHTS-SEXKOMÖDIE"

Stadttheater Mödling/Scala Wien

R:  Marcus GANSER



2017


"OLYMPIA"

Sommerspiele Schloss Sitzenberg,

R: Martin GESSLBAUER


"EIN TRAUM VON HOCHZEIT"

Festspiele Berndorf

R: Andreas STEPPAN


"DER GOTT DES GEMETZELS"

Festspiele Berndorf

R: Viktoria SCHUBERT


"DER GUTE MENSCH VON SEZUAN"

Stadttheater Mödling/Scala Wien

R: Bruno MAX



2016                                     

         “HONIGMOND”,

         Festspiele Berndorf

         R: Gerold RUDLE


         “DIE KAKTUSBLÜTE”,

         Festspiele Berndorf

         R: Martin GESSLBAUER


         “GRIMM’S GREATEST HITS”,

         Festspiele Berndorf

         R:Raphael PROTIWENSKY


         „ZUR SCHÖNEN AUSSICHT“,

         Sommerspiele Schloss Sitzenberg

         R: Reinhard HAUSER



2015+2016

         „GUT GEGEN NORDWIND“,

         Festspiele Berndorf

         R: Martin GESSLBAUER



2015

         „SPIEL IM SCHLOSS“,

         Sommerspiele Schloss Sitzenberg

         R: Reinhard HAUSER



2013+2014

         „DER NAME DER ROSE“,

         Erlebniskeller Retz

         R: Christian PFEIFFER



2010/2011

         "ROZZNJOGD", tww

         R:Christian PFEIFFER



2010

         "DER KISSENMANN", tww

         R:Christian PFEIFFER



2009

         "ROMEO UND JULIA", tww

         R: Christian PFEIFFER



2008

         "DER UNWIDERSTEHLICHE“, tww

         R: Peter W. HOCHEGGER



2002-2010

         Burg Feistritz (R: Erika KAZUBKO)


Regie / Director


     2013

          "EINSAMKEIT" szenische Lesung / scenic reading

          Theater im 1. Stock


     2011

          "C.S.I. GUNTERSDORF oder DES BAUERS

          GRÜNE LEDERHOSEN", tww


          "DIE PERFIDITÄT DES SCHÖNEN", MiMaMusch



Autorin / Writer


     Theater

          "C.S.I. GUNTERSDORF oder DES BAUERS GRÜNE LEDERHOSEN"

          "DIE PERFIDITÄT DES SCHÖNEN"


     Shortfilm

          "MOBILE DIARIES"

          "DICKER ALS BLUT"

          "KEINE ALTERNATIVE"



Produktion

   

     2017

         Produzentin und Produktionsleitung "Die Heimkehr", Theater


2013+2014

          Produktionsleitung bei "Der Name der Rose", Theater


     2012

          Produktionsleitung "Seychellen", Shortfilm

          Produktionsleitung "Jeder ist sich selbst der Nächste",

                 Shortfilm

          Produktionsleitung "Lebenslauf", Shortfilm


     2012+2013

          Produktionsassistentin bei den Opern Air Festspielen

                 Gars/Kamp, Theater


     2011 

          Gastspielintendantin des tww


     2010 

          Produzentin "Dicker als Blut", Shortfilm